22.02.2022

Администрация района вновь направила в областное управление МЧС просьбу перенести для района срок особого противопожарного режима (ОПР) на май, с учетом местного климата. Цель – проводить профилактические отжиги старой травы в относительно сухую погоду.  Снег и сырость в лесах и на полях у нас держатся долго, а особый противопожарный режим с запретом отжигов обычно вводится 10 апреля. Почва не успевает просохнуть, поэтому отжиги в традиционные сроки нерезультативны.

Впервые ситуация изменилась в прошлом году. По итогам обращения мэра Николая Хрычова управление МЧС установило для района ОПР с 1 мая.  Траву отжигали на полмесяца позже обычного и на гораздо большей площади – свыше 500 га. Как следствие, число лесных пожаров в 2021 году снизилось вдвое.

Главам МО предстоит разработать график профилактических палов на своих территориях. Отжиги по согласованию и под контролем пожарных проводят местные администрации, фермеры и собственники лесных угодий.