Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

22.02.2022 В марте пройдет отлов бесхозяйных собак

Отлов бесхозяйных собак в поселениях начнется в первой декаде марта. Об этом сообщают в отделе градостроительства, транспорта, связи и коммунального хозяйства администрации района. Контракт с подрядчиком, иркутским питомником К-9, заключен 18 февраля.

В этом году из областного бюджета району выделено на отлов свыше 1,4 млн рублей. Суммы хватит на поимку, содержание и обработку примерно 90 особей. Сейчас в администрацию района поступают заявки от муниципалитетов на организацию отлова. Как и ранее, в приоритете будут крупные территории – Чуна, Октябрьский и Лесогорск.  Подают заявки и некоторые сельские МО. Специалистов питомника в процессе отлова будут сопровождать представители администраций – указывать места, где обитают собачьи стаи. В частности, в Чуне это улицы возле вокзала.

Мэр Николай Хрычов поручил провести отлов в один прием, а не в несколько, как в прежние годы. Также мэр и руководители еще ряда муниципалитетов Иркутской области выступили с предложением изменить правила отлова уличных собак, чтобы не возвращать их в места обитания.

В 2021 году в районе было отловлено около 130 собак на 1,5 млн рублей. Большая часть средств поступила дополнительно, по просьбе районной администрации. Руководитель региональной службы ветеринарии Сергей Шевченко оценил эту работу как эффективную.