21.02.2022 О подготовке к сезону лесных пожаров и прохождению паводка

Подготовку к предстоящим пожароопасному и паводкоопасному периоду обсудили в администрации района на заседании комиссии по предупреждению ЧС. Прозвучали доклады в мерах по предупреждению лесных пожаров и контролю за ледовой и водной обстановкой на реке. Главам муниципальных образований рекомендовано принять все необходимые меры профилактики. В противопожарном плане это обновление минполос и противопожарных разрывов вблизи лесных массивов, обеспечить исправность источников противопожарного водоснабжения и подъездов к ним, опашка бесхозяйных земель, создание патрульных и патрульно-маневренных групп, актуализация договоров с АУ «Баерский лесхоз» на тушение лесных пожаров в черте населенных пунктов.  Кроме того, утвержден перечень из 24 населенных пунктов, подверженных угрозе перехода природных пожаров. На эти селения должны быть готовы специальные паспорта.

На случай паводка основные меры - это заключение договоров с судовладельцами, готовность сил, средств и пунктов временного размещения. Также необходимо исключить нахождение детей на водоемах в период таяния льда и пользование неофициальными переправами.

зал-3.jpg