Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.02.2022 Работу нелегального бизнеса будут приостанавливать

18 февраля мэр района Николай Хрычов провел совещание по вопросам неофициальной работы ряда предпринимателей. Проблему обсуждали представители администрации района, прокурор Чунского района Владимир Батуев, начальник ОМВД Сергей Мамонов, председатель районной Думы Юрий Степанов, депутат районной Думы и предприниматель Константин Шамшур.

Суть вопроса в том, что часть предпринимателей работают без регистрации, без кассовых аппаратов, не выполняют требования по маркировке товаров и допускают другие нарушения. В итоге – уход от налогов, официальных зарплат и прочих неизбежных расходов. По закону, за нелегальную работу полагается штраф от 500 до 2000 рублей, что не особо тревожит предпринимателей. Все это длится годами и вызывает справедливое возмущение у тех, кто ведет бизнес официально. Кроме того, бюджет недополучает налоги, нарушаются трудовые права людей, товары и услуги не всегда качественны и безопасны.

Нарушителей в ходе различных проверок выявляет администрация района. Только в прошлом году – 26 фактов. Материалы поступают в ОМВД. По ним идет административное расследование.

- Нужны более жесткие меры, доведение до конца всех административных дел. Будем проводить совместные рейды с участием администрации, прокуратуры, полиции. Весь бизнес должен работать в равных условиях и выполнять все требования закона¸- подчеркнул мэр.

Совместные проверки начнутся с самой важной для безопасности жителей сферы - объектов общепита. Затем последуют торговля и сфера услуг. Информация о несоответствиях закону будет сразу поступать в прокуратуру. Работу такого бизнеса будут приостанавливать до устранения нарушений.