Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

21.02.2022

Порядок оспаривания результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ)

Порядок и условия признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (ред. от 26.11.2020), предусматривает два варианта обжалования решений (действий, бездействий) учреждений медико-социальной экспертизы.

В случае несогласия с решением бюро МСЭ гражданин вправе обжаловать его в главном бюро МСЭ. При этом срок для обжалования установлен в один месяц. Указанный срок необходимо отсчитывать, начиная со следующего дня, когда было принято обжалуемое решение.

Заявление можно направить в письменном виде как в бюро МСЭ, непосредственно проводившее экспертизу, так и в главное бюро МСЭ. Кроме того, заявление можно направить в главное бюро МСЭ через портал Госуслуг.

После подачи заявления в течение одного месяца специалисты главного бюро МСЭ повторно проводят медико-социальную экспертизу. На основании полученных результатов главное бюро МСЭ выносит свое решение.

В том случае если с решением, вынесенным специалистами главного бюро медико-социальной экспертизы, гражданин не согласен, то в рамках досудебного обжалования возможны два варианта развития событий.

1. Проведение медико-социальной экспертизы гражданина в случае обжалования решения главного бюро МСЭ может быть поручено другому экспертному составу главного бюро МСЭ. Такой вариант возможен только в случае письменного согласия самого гражданина, обжалующего решение главного бюро МСЭ.

 2. Решение главного бюро МСЭ так же, как и решение бюро МСЭ может быть обжаловано в порядке подчиненности – в федеральном бюро медико-социальной экспертизы. Срок для обжалования – 1 месяц.

Заявление подается либо в главное бюро МСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в федеральное бюро МСЭ.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Если гражданин не согласен с решением Федерального бюро МСЭ, остается только судебный порядок обжалования.        

Порядок судебного обжалования решения бюро медико-социальной экспертизы регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ. Обжалование осуществляется в форме подачи искового заявления в районный (городской) суд по месту нахождения бюро медико-социальной экспертизы, чье решение обжалуется.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме и должно содержать следующие сведения: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика (федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы), место его нахождения; указание на то, какие нарушения прав истца со стороны ответчика были произведены и в чем заключаются требования истца; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; перечень прилагаемых к заявлению документов.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции

Дресвянская Е.С.