Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.02.2022 Администрация района направит в областной минздрав письмо о нехватке  амбулаторным больным бесплатных лекарств от ковида

Администрация района направит в областной минздрав письмо о нехватке  амбулаторным больным бесплатных лекарств от ковида.  Решение принято 16 февраля на заседании оперштаба по противодействию коронавирусу. Провела совещание и.о. мэра района Ольга Толпекина. Участие приняли заместитель мэра Елена Макина, прокурор Чунского района Владимир Батуев, представитель Роспотребнадзора и другие официальные лица.

Проблему с бесплатными препаратами от CОVID-19 обозначают и жители, и главврач Чунской РБ Анастас Онуфриади, и директор центральной аптеки Светлана Воробьева. Медикаменты поступают маленькими партиями и расходятся за несколько дней. Как пояснили руководители больницы и аптеки, лекарства закупает и распределяет министерство здравоохранения Иркутской области, за поставки на территории отвечает  Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база. Средства выделяются из федерального и областного бюджетов. Объем закупок определяется суммой. При значительном росте заболеваемости бесплатных препаратов на всех не хватает. Кроме того, как уточнил главврач, основная часть лекарств уходит в «пиковые» по числу больных территории. Сводку по каждому муниципалитету министерство получает ежедневно и вполне владеет ситуацией.

Светлана Воробьева подчеркнула, что в розничной продаже в Центральной аптеке всегда есть противовирусные и другие нужные при ковиде и ОРВИ медикаменты. И они тоже сейчас пользуются высоким спросом.

По поручению и.о. мэра Ольги Толпекиной в минздрав Иркутской области будет направлено проблемное письмо о нехватке в районе бесплатных лекарств от коронавируса.