Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.02.2022 Коронавирусом болеют все больше детей

Главврач Чунской районной больницы Анастас Онуфриади сообщил, что в районе по-прежнему наблюдается рост заболеваемости COVID-19. По состоянию на 15 февраля в ковидном госпитале лечились 36 человек, амбулаторно – 373. Значительно чаще стали болеть дети. С начала года заболел 181 (!) ребенок. Это почти половина всех «детских» случаев ковида за всю пандемию.  Взрослых больных с января насчитывается больше  470.

Всего ковид выявлен у 2378 жителей района, включая 380 детей. В стационаре пролечено 534, в реанимации - 203, амбулаторно - 1844. Болезнь унесла жизни 90 человек.  

Продолжается прививочная кампания. Первым компонентом привились около 80% жителей, подлежащих вакцинации. Вторым – 70%.  Анастас Онуфриади пояснил, что сейчас вакцина поступает в ампулах, рассчитанных на пять человек. И приходится работать именно с такой расфасовкой, хотя это не совсем удобно людям и медикам.

Также руководитель отметил, что с 15 февраля по объективным причинам остановлена работа передвижного пункта вакцинации. Персонал больницы тоже болеет, сотрудников не хватает, а посещаемость автобуса-ФАПа очень низка. Но желающих поставить прививку ждут в медучреждениях по месту жительства. Главврач напомнил, что ревакцинацию можно делать любым препаратом, а не только «Спутником-Лайт». Поэтому не обязательно ждать поступления именно этой вакцины.

Также главврач рассказал о росте заболеваемости ОРВИ. Болеют преимущественно дети школьного возраста. Случаев гриппа в районе пока нет.

Необходимо продолжать соблюдать меры профилактики коронавируса и сезонных ОРВИ. В первую очередь это социальная дистанция и масочный режим.