Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.02.2022 В районе торжественно открылся Год искусств

Мероприятие прошло 12 февраля в РДК «Победа». На церемонии из-за ковидных ограничений собралось не так много зрителей, зато все они были настоящими ценителями прекрасного. А на сцене, без преувеличения, блистали лучшие исполнители и творческие коллективы района.  Первым из них, сразу, как распахнулись кулисы, выступил духовой оркестр музыкальной школы.  А затем ведущие передали слово заместителю мэра по вопросам социальной политики Елене Макиной.  Она отметила, что сфере культуры в 2022 году будет уделяться особенное внимание: это и десятки мероприятий, и укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

- Год искусств – это также дань уважения работникам и ветеранам культуры. На вас - творцах, людях, влюбленных в свое дело, профессионалах - держатся досуговые центры, библиотеки,  учреждения дополнительного образования.  Благодаря вам проходят концерты и праздники,  жители получают качественный досуг, возможность  прикоснуться к прекрасному, проявить свои дарования.  Именно вы даете дорогу настоящим талантам, которые прославляют Чунский район. Я искренне желаю всем новых идей и оптимизма, вдохновения и мощной творческой энергии! Пусть мероприятия этого года оставят след в душе у каждого!- подчеркнула Елена Макина.

А дальше начался калейдоскоп искусств. Наш район уникален тем, что у нас представлены многие виды: хореография, пение, музыка, театр, художественное направление. И организаторы праздника отразили это в сценарии.  Презентации с рассказами о разных видах творчества перемежались концертными номерами. Зрителям представили народный танец и народный вокал, инструментальную музыку, театральное и  декоративно-прикладное искусство, современную хореографию и эстраду. Танцы сменялись песнями и инструментальными номерами, театральные зарисовки – показом творческих работ.  На сцену друг за другом выходили старейшие и молодые коллективы, ансамбли, индивидуальные исполнители. Завершился концерт песней в исполнении детей и взрослых вокалистов.

Напомним, второй тематический год в районе объявлен по инициативе мэра Николая Хрычова. Мероприятия Года пройдут на множестве площадок: в музыкальных школах, центральной библиотеке, центре театрального творчества «ЛиК», центре «Народные ремесла», часть – в поселенческих досуговых центрах и «на воздухе». В ближайшие дни состоятся премьера спектакля молодежного театра «SmyleЛиК» и открытие детской арт-студии «ЧитРис».