Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

15.02.2022 С начала года на пожарах погибли три жителя района

13 и 14 февраля 2022 года на территории Чунского района произошло сразу два пожара, в результате которых погибли два человека. Об этом сообщают в отделении надзорной деятельности и профилактической работы по Чунскому району.  Как уточняет источник, поздним вечером 13 февраля в одном из частных домов рп. Чунский​ из-за неисправности кирпичной печи загорелась кровля. Владелец-пенсионер в тот момент находился дома. Прибывшие ​ сотрудники пожарной​ охраны ​ обнаружили мужчину на полу без признаков жизни. Предварительно установлено, что  причиной пожара послужила неисправность печного отопления. ​

Сотрудники отделения надзорной деятельности разъясняют, что​ кирпичные печи, которые очень часто используются для отопления частных домов, с виду и могут казаться пригодными​ для эксплуатации. Однако, как показывает печальный опыт, могут нести опасность. В частности, прогоревшие кирпичи кладки печи в районе разделки и примыкания к деревянным конструкциям могут пропускать искры,​ ​ которые становятся ​ причиной пожара.

Вторая трагедия произошла утром 14 февраля также​ в частном доме рп. Чунский. Причиной пожара послужила неосторожность при курении. Как было установлено, проживавший в доме мужчина курил, лежа на кровати, и задохнулся​ от продуктов горения.

Неосторожность​ при​ курении​ – одна из самых распространенных​ причин​ пожаров​ в​ жилых домах. Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки, беспечное​ курение​ в​ постели​ – все это может привести к необратимым последствиям.

Всего с начала 2022 года в Чунском районе зарегистрировано 12 техногенных пожаров, погибли 3 человека. Первый смертельный случай произошел в ночь на 4 января на территории рп. Чунский произошёл пожар в здании на территории одной из производственных баз. Погибла женщина-сторож. Накануне пожара в помещении здания топилась печь, очаг пожара располагался внутри помещения здания.

ОНД и ПР по Чунскому району напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности. В случае обнаружения пожара​ сообщать по тел. 112.

Фото: сайт ГУ МЧС России по Иркутской области.