Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

07.02.2022 В окрестностях Выдрино отстрелили волков

Недавно в нескольких группах в соцсетях появилось сообщение о нашествии волков на село Выдрино. Якобы жители села, где осталось всего несколько усадеб, попросили через родственников помощи – привлечь охотников к отстрелу волков, которые угрожают местному домашнему скоту. Как говорилось в сообщении, кони привыкли самостоятельно добывать себе корм в лесу, в том числе зимой, поэтому больших запасов сена хозяева не делали. А чуя хищников, животные боятся выходить из загона и целыми днями стоят голодные.

Как рассказал государственный   инспектор областной Службы по охране и использованию объектов животного мира Андрей Кривоносов, по этому сообщению в Выдрино направились два производственных инспектора Выдринского охотхозяйства (руководитель группы – Павел Пастухов).  Специалисты встретились с выдринцами, опросили их, обследовали территорию вокруг села.  Информация о нападении волков не подтвердилась: домашний скот у жителей села не пострадал. Возможно, хищники задрали полудиких животных, чьи хозяева проживают в Чуне или Октябрьском.  Да и волчьих следов рядом с Выдрино не было.

При обходе лесной зоны в 2-3 км от села охотники все же встретили четырех серых  хищников.  Двоих удалось отстрелить, два волка ушли в тайгу.

По словам Андрея Кривоносова, в последние годы численность волков в районе не слишком заметно, но растет. Это связано с запретом применять яд.  Когда-то это считалось самым действенным средством. А на отстрел разрешения выдаются свободно. Другой вопрос, что нет особого наплыва желающих добыть волка. Это очень затратное и опасное мероприятие. Все же на текущий сезон охоты выдано свыше 150 разрешений на отстрел волков, сообщил госинспектор.