Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

07.02.2022 В музее открылась экспозиция, посвященная Году искусств

7 февраля в районном музее (краеведческом отделе Центральной библиотеки) открылась экспозиция, посвященная Году искусств в Чунском районе. Как и в минувшем Году спорта, в музее можно будет ознакомиться с историей учреждений, больше узнать об известных людях, своими глазами увидеть интересные фотографии, документы, награды, изделия и творческие работы. За год свои экспонаты представят Центр театрального творчества «ЛиК», детская музыкальная школа, РДК «Победа», центр «Народные ремесла» и Центральная библиотека. Каждая выставка будет действовать примерно по два месяца. Кроме того, видеообзоры выставки разместят в тематических группах в Viber. С 7 февраля по 23 марта в музее ждут поклонников театрального искусства, а также школьников.

- Экспонаты «ЛиКа» охватывают несколько десятилетий и все театральные коллективы, созданные на базе учреждения. Предметы очень интересные: образцы театральных программ, фото актеров, костюмы,  куклы, театральный реквизит разных лет. Многое сделано руками работников «ЛиКа». Некоторые предметы приоткроют секреты театра. А в целом экспозиция поможет почувствовать ту волшебную атмосферу, которую создают на сцене наши артисты, - говорит заведующий отделом краеведения Надежда Гетманова.

Напомним, театральное движение в Чунском районе началось в 1991 году, когда в Чуну по распределению приехала чета молодых специалистов Барановых. С тех пор Лира Шеломенцева (Баранова) бессменно возглавляет народный театр «Песочные часы». В 2000-х появились и сопутствующие творческие коллективы: детский театр «ДиВо», кукольный театр «Желтый чемоданчик», молодежный «SmileЛиК» и другие.  Объединение коллективов в ЦТТ «ЛиК» (директор Ольга Толмачева) произошло в 2009 году. История центра - это десятки премьер, сотни спектаклей, представлений и игровых программ, множество наград и званий, большая известность в области и за ее пределами. Из любительского театра вышли несколько профессиональных актеров, ставших гордостью театральной Чуны. Воспитанница «Часов» Жанна Надеина стала профессиональной клоунессой, Евгения Гайдукова – ведущая актриса Иркутского драмтеатра им. Охлопкова, Николай Стрельченко учился в Щукинском училище в Москве и играет в московском театре «Эксперимент».

Приходите в музей, прикоснитесь к искусству!

Фото: Надежда Гетманова.