Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

31.01.2022 Лес-ЕГАИС: вопросы остаются

27 января в администрации района прошел обучающий семинар для руководителей и специалистов лесопромышленных предприятий. Тема семинара крайне важная: работа с учетом требований Единой государственной автоматизированной информационной системы Лес-ЕГАИС. 

Напомним, с 1 января 2022 года сопроводительные документы на транспортировку леса должны формироваться строго в электронном виде, отдельно для каждого средства перевозки древесины. За неисполнение предприятиям грозит большой штраф. В связи с нововведением местные лесопромышленники обратились  в администрацию района с проблемой: требования Лес-ЕГАИС далеко не всегда выполнимы на практике. В том числе и из-за отсутствия интернета на участках лесозаготовки. А нет интернета – нельзя сформировать онлайн-документ и транспортировать древесину. Есть и другие сложности.

Администрация обратилась в областной Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» (руководитель центра Диляра Окладникова) с просьбой найти консультантов для лесопромышленников. В итоге консультантами стали специалисты ГК «Форус»  из  Иркутска и компании «Мультикас» из Санкт-Петербурга. С ними общались по скайпу. От центра «Мой бизнес» на семинаре присутствовал руководитель регионального центра инжиниринга Павел Румянцев.

На встречу собрались около 50 руководителей и специалистов лесных предприятий. В семинаре также участвовали заместитель мэра по финансовым и экономическим вопросам Зинаида Горбань, начальник отдела экономического развития Татьяна Соченко и специалисты этого отдела.

Основное внимание консультанты уделили теории. Однако участников гораздо больше волновали практические детали, по которым пока остается много неясностей. Ответы на них могут дать, в частности, в министерстве лесного комплекса Иркутской области и Рослесхозе.

- Этот семинар – только начало. В течение ближайшей недели мы собираем от руководителей предприятий проблемные вопросы. Затем обобщим их и совместно с руководителями подготовим обращение в министерство лесного комплекса. Постараемся по максимуму получить разъяснения. И уже на их основе проведем для наших лесопромышленников еще один семинар в феврале, -  поясняет заместитель мэра Зинаида Горбань.