Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

28.01.2022

Администрация района выработала предложения по корректировке федерального закона «Об ответственном обращении с животными».  Закон № 498-ФЗ  действует с 2018 года в целях защиты животных и соблюдения принципов гуманности. Согласно закону, безнадзорные собаки подлежат стерилизации, вакцинации и дальнейшему возвращению в естественную среду обитания, т.е. на улицы, где их отловили. За несколько лет, по большому счету, ситуация так и не изменилась. Бродячих собак по-прежнему много, и огромные средства, по сути, расходуются впустую. Время от времени страну потрясают трагедии, когда стаи уличных собак нападают на людей. Есть и смертельные случаи, как, например, недавняя гибель 7-летней девочки из Забайкалья.

- Проблема бесхозяйных животных очень актуальна и для нашего района. Мы ежегодно проводим отлов, но эффект от этого практически нулевой. Жители жалуются на агрессивных собак. Случай, когда от них пострадал ребенок, был и у нас. Чтобы действительно решать проблему, нужна корректировка федерального закона. Имея опыт обращения с бесхозными животными, мы провели анализ и выработали предложения-поправки, - сообщил мэр района Николай Хрычов.

Основных предложений три. Отловленные бродячие собаки должны содержаться в приютах  пожизненно, без возвращения в среду обитания, в соответствующих условиях. Для этого нужно создавать государственные питомники - приюты. Также необходимо ужесточить меры ответственности за ненадлежащее содержание домашних собак.

Инициативное письмо за подписью мэра будет направлено на рассмотрение в Законодательное Собрание Иркутской области, Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области и в Федеральное Собрание Российской Федерации.

Ранее Николай Хрычов неоднократно заявлял, что снизить численность уличных животных не удастся до тех пор, пока жители не начнут активно стерилизовать своих питомцев и не перестанут выбрасывать на произвол судьбы их потомство.