28.01.2022 Мэр района Николай Хрычов принял участие в общем собрании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

Мэр района Николай Хрычов принял участие в общем собрании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которое прошло 27 января в Иркутске. На заседание собрались Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сенаторы Совета Федерации Сергей Брилка и Андрей Чернышёв, депутат Государственной Думы Антон Красноштанов, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, депутаты ЗС Виктор Побойкин, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин и Ольга Безродных, мэры и главы муниципальных образований.

В повестку дня вошли отчет Ассоциации за прошлый год, утверждение плана работы на 2022-й, ряд организационных вопросов и обсуждение проекта федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». 25 января документ прошел первое чтение в Государственной Думе. Пока законопроект вызывает массу вопросов у муниципального сообщества, сообщает пресс-служба регионального правительства. Главное отличие законопроекта, прозванного «муниципальной реформой» - организация одноуровневой системы органов местного самоуправления вместо двухуровневой нынешней. Схожая система действовала в стране до муниципальной реформы 2006 года. Эта инициатива федеральных властей сейчас находит как поддержку, так и критику.

Игорь Кобзев высказал свою позицию в отношении законопроекта.

– На мой взгляд, сейчас рано говорить о механизмах реализации законопроекта на территории нашего региона. Убежден, что ко второму чтению его текст претерпит изменения. Могу вас заверить, что все решения, связанные с исполнением очередной муниципальной реформы, в нашем регионе будут приниматься с непосредственным участием органов местного самоуправления, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Свои замечания и предложения подготовили также мэры и главы местных администраций Иркутской области. Участники собрания протокольно решили просить депутатов Государственной Думы Российской Федерации при работе над проектом федерального закона учесть замечания и предложения органов местного самоуправления Иркутской области в виде поправок.