В 2022 году Кадастровая палата выдает электронные подписи физическим лицам

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи». В связи с этим Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты оказывает услуги по созданию, выдаче и обслуживанию сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) только физическим лицам.

В Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты физические лица (в том числе кадастровые инженеры) могут получить сертификаты усиленной квалифицированной электронной подписи в максимально сокращенные сроки, даже за сутки.

«Использование электронной подписи позволяет получить доступ к полному набору сервисов портала Госуслуг, вести электронный документооборот с работодателем, пользоваться другими онлайн-услугами», – говорит заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Иркутской области Любовь Рыбаченко.

Чтобы получить данную услугу необходимо:

·                    зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru;

·                    подать запрос на сертификат в «Личном кабинете» на uc.kadastr.ru;

·                    произвести оплату за услугу;

·                    явиться для подтверждения личности в пункт оказания услуги или в офис любой нотариальной конторы с оригиналами документов, сканированные образы которых были прикреплены в «Личном кабинете» при подаче запроса на сертификат;

·                    получить услугу в электронном виде в «Личном кабинете» Заявителя.

Удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты предлагает получить услугу двумя способами:

·                    в электронном виде;

·                    на отчуждаемом носителе USB-токене для строгой двухфакторной аутентификации и усиленной электронной (выдача УКЭП на отчуждаемом носителе производится только по адресу г. Ангарск, 103-й квартал, д. 1).

Адреса пунктов оказания услуги:

Ø    г. Иркутск, ул. Чехова, д. 22;

Ø    г. Ангарск, 103-й квартал, д. 1;

Ø    г. Зима, ул. Ленина, д. 11, помещение 39;

Ø    с. Баяндай, ул. Полевая, д. 1, каб.12;

Ø    г. Куйтун, ул. Ленина, д. 37-2;

Ø    г. Усть-Илимск, ул. Мечтателей, д.17, 5 этаж;

Ø    г. Братск, ул. Энгельса, д. 19, пом. №7

Подробную информацию можно получить на сайте Удостоверяющего центра, а также по номеру +7 (3955) 58-15-74, доб. # 5.

Росреестр Иркутской области предостерегает жителей региона от использования сайтов-двойников ведомства

Управлением Росреестра по Иркутской области выявлен очередной «сайт-двойник». Так называются сайты, которые внешне похожи на официальный сайт Росреестра, либо на сайт Публичной кадастровой карты, но на самом деле ими не являются.

По сути, с помощью данных сайтов недобросовестные участники рынка недвижимости перепродают сведения, полученные в Росреестре. При этом потребитель не имеет гарантии достоверности сведений, полученных из неофициального источника информации, кроме того, стоимость такой услуги может оказаться завышенной.

Напоминаем, что на сегодня деятельность таких сайтов запрещена законодательством Российской Федерации.

Хотелось бы еще раз предостеречь жителей Иркутской области от обращения к посредникам, перепродающим информацию, которую легко получить из официальных источников.

Для справки: официальную Публичную кадастровую карту Вы можете найти по адресу: https://pkk.rosreestr.ru.