Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

20.01.2022 Сфера образования: курс на развитие

2021 год для сферы образования района стал годом кардинальных перемен. Основа этому была заложена осенью 2020 года, когда на пост мэра пришел Николай Хрычов. Одним из первых его поручений было обследование зданий учреждений, выявление нужд и проблем детсадов и школ. Затем появился четкий план: где, что, когда и на какие средства ремонтировать и улучшать.

Проблем на тот момент хватало с избытком. Во многих учреждениях, особенно на селе, не грели и «бежали» батареи, протекала кровля, требовали замены окна, трубы, электрика. Ряд крупных объектов требовали комплексного дорогостоящего капремонта. В детсаду №48 рп. Чунский подрядчик затянул замену окон и кровли, а близилась зима. В саду №44 не работал бассейн: кафель в чаше бассейна давно отвалился из-за брака в ремонте. С этих двух объектов и начались перемены. Бассейн за несколько недель отделали заново, нашли управу на подрядчика на 48-м саду. Параллельно регулировали пластиковые окна, устраняли течи в батареях, делали все, чтобы дети и педагоги не мерзли зимой.  В декабре Николай Хрычов провел реформу муниципальной Службы эксплуатации. Теперь это «управляющая компания» для социальных объектов, которая выполняет как текущий мелкий, так и крупный ремонт, проводит замеры и расчеты для подготовки техзаданий и смет. Субсидии и бюджетные средства идут на закупку материалов, а работы выполняются своими силами, что дает больший охват, существенную экономию и возможность контроля. Это позволило за один сезон 2021 года провести такой объем ремонтов, какого не было в последние 20 лет.  В 13 учреждениях, преимущественно на селе, обновлены ключевые позиции: кровля, окна, системы отопления. Это больше 9000 кв.м профлиста, 250 радиаторов и 450 стеклопакетов. В восьми учреждениях отремонтированы канализация и водоснабжение, в трех – заменены участки инженерных сетей, в одном установлен новый глубинный насос. Материалы оплачены из бюджета района, спонсорских средств и в рамках областных госпрограмм.  По такой же схеме ремонты пройдут и в 2022 году.

Возможности госпрограмм, теперь и федеральных, используются по максимуму. Построен модульный пищеблок в баяндинской начальной школе, где никогда не было своей столовой. Идет масштабный капремонт в школе №90. В этом году начнется комплексный капремонт в детсаду №1 и школе №29  рп. Чунский, школе №7 п. Веселый. Продолжится строительство детсада в Октябрьском. Готов проект на новую школу-сад в Каменске. В детсаду №48 планируют сделать спортзал. А ясельная группа в саду №44 уже открыта и приняла своих первых воспитанников. Там для самых маленьких созданы все условия. В детсад теперь ходят и дети из п. Хоняки. Для них организован подвоз в Пионерский. Это сделано впервые в районе и, пожалуй, в области.

Задолго до отопительного сезона 2021-2022 отрегулирована поставка дров на муниципальные котельные, в нескольких учреждениях создан запас на два года. Мэр работает над вопросом централизованной поставки твердого топлива.  

Еще одна важная задача - перевод школ и садиков на местные фермерские продукты. Начали с картофеля и овощей. Потребность в них у учреждений сейчас закрыта полностью. Поступают первые партии мяса, на очереди – местная мука. В феврале во все школы будут привозить молоко от «Янты».

- Планов на развитие сферы образования много. Проблем за десятилетия накопилось немало, и цель – в ближайшие 2-3 года привести все учреждения в порядок, улучшить питание, наладить тепловой режим. Это огромная работа и соответствующие затраты. Будем участвовать во всех возможных программах, выделять средства, привлекать спонсоров. Наши дети должны расти и учиться в достойных условиях, - говорит мэр Николай Хрычов.