Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

19.01.2022 В  техникуме выбрали лучших студентов-сварщиков

18 января в Чунском многопрофильном техникуме прошел очередной конкурс профессионального мастерства среди студентов. На этот раз – будущих сварщиков. Конкурс «Молодой сварщик» совместно организовали администрация района и коллектив техникума, чтобы не только выявить и поощрить лучших, но и привлечь внимание к этой непростой и нужной профессии. В состав жюри вошли директор техникума Вера Васильева, ее заместитель Яна Кузьмина, заместитель мэра района по финансовым и экономическим вопросам Зинаида Горбань, руководитель лесопромышленного предприятия, депутат Чунской районной Думы Василий Конопко, специалисты отделов труда и экономического развития администрации района и электрогазосварщик 6 разряда Савелий Велижанян.  Директор техникума от имени жюри поприветствовала участников, дала им добрые напутствия и пожелала удачи.

По условиям, участники разделились на команды. В каждую входили по одному перво-  и второкурснику. Команду «Держак» составили Николай Багульский и Вячеслав Казаченко, «Сварной» - Владимир Омельченко и Андрей Курбатов, «Электрод» - Андрей Мерзляков и Владислав Голобородченко. Ребята начали с домашнего задания: нужно было обосновать выбор будущей профессии. Аргументы в пользу  сварного дела звучали в сценке (беседа отца и сына) и даже в стихах, а одна команда подготовила красивую презентацию. В теоретической части конкурсанты отвечали на вопросы по подготовке и порядку работ, технике безопасности, обсуждали разные сложные ситуации, которые могут возникнуть во время сварки или перед ней. Затем соревновались, кто быстрее и правильнее наденет спецодежду. К практике перешли на завершающем этапе. У сварочных аппаратов работали только второкурсники, у них уже есть небольшой опыт.  По заданию, требовалось сварить  заранее подготовленные детали. Здесь оценивались чистота и качество шва, точность совмещения заготовок изделия.

Перед тем как жюри огласило итоги, к участникам конкурса обратился их старший коллега Савелий Велижанян. Он вспомнил, как когда-то сам начинал трудиться сварщиком, и дал ребятам несколько профессиональных советов, в том числе не бояться и продолжать работать, даже если что-то не получается.

Ну а самую приятную часть конкурса – награждение – провела заместитель мэра Зинаида Горбань. Она вручила благодарственные письма мэра Николая Хрычова руководству и педагогам техникума. Четверых начинающих сварщиков также ждали благодарственные письма и подарочные сертификаты от администрации района, а победителей – дипломы и пауэрбанки. Максимальное количество баллов набрала команда «Сварной»: Владимир Омельченко и Андрей Курбатов. В завершение организаторы пожелали всем участникам стать настоящими профессионалами.

Всего в техникуме по специальности «электрогазосварщик» обучаются около 60 человек.