Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

18.01.2022 Поставка молока в школы района будет централизованной

Над этим по поручению мэра Николая Хрычова работают специалисты социальной сферы районной администрации. Как сообщил Николай Хрычов, педагоги и родители учеников часто говорят о низких вкусовых качествах молока, которое дети пьют на «молочных переменах».

- На эту тему мы много общались с родительскими комитетами и руководством школ. Учреждений в районе много, они закупают молоко  разных производителей и по разным ценам, и не всегда продукт отвечает ожиданиям. Считаю, что для школ района должен быть единый стандарт качества молока. Вопрос мы проработали со специалистами, школами, опросили родителей и пришли к выводу, что оптимальной по качеству и цене для нас будет продукция компании «Янта», - пояснил мэр.

Ключевые переговоры с компанией уже прошли. Сейчас обсуждаются детали доставки и складирования. Объем немалый. По данным отдела образования, в месяц на все школы требуется больше шести тонн молока. Продукт будет пастеризованным, что отвечает требованиям к школьному питанию, и пакетированным, что удобно для хранения и розлива. Периодичность поставки, в зависимости от количества учеников и мест хранения в школах, варьируется от одного до четырех раз в месяц. Полностью перевести учреждения на молоко от «Янты» планируют с февраля. А «живое» молоко от фермеров, к сожалению, пока невыполнимая задача. У наших производителей нет возможности установить нужное дорогостоящее оборудование для обработки и фасовки.

Кроме того, в школы и сады начаты поставки фермерского мяса. Местный картофель и другие овощи уже полностью закрыли потребность образовательных учреждений.   Есть и еще планы – поставлять в школы муку производства КФХ Вячеслава Шаповалова. Пробная партия поступит в учреждения в ближайшее время. Максимально возможная доля продукции, произведенной в районе – это не только качество и экологичность питания детей, но и стабильная поддержка фермерских хозяйств района. Эту работу мэр Николай Хрычов считает одной из приоритетных.