Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

17.01.2022 Лесопромышленников района обучат работе в системе «Лес-ЕГАИС»

С 1 января 2022 года участники оборота древесины «встретились» с новыми требованиями. Бумажные сопроводительные документы на транспортировку леса отныне недействительны. Они должны формироваться строго в электронном виде в Лес-ЕГАИС – Единой государственной автоматизированной информационной системе. Сопроводительный документ составляется по утвержденной форме, в него вносится обязательный перечень сведений. За неисполнение  предприятиям грозит немалый штраф.

В связи с нововведением местные лесопромышленники стали часто обращаться в отдел экономического развития администрации района с проблемой: практически ни у кого нет знаний и сотрудников для работы в Лес-ЕГАИС. В районе также нет специалиста, который помог бы разобраться в новшестве. Начальник отдела Татьяна Соченко обратилась за помощью в решении вопроса в областной Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес». Руководитель центра Диляра Окладникова нашла консультанта для чунских лесников. Обучающий семинар состоится в ближайшее время.

Система Лес-ЕГАИС создана несколько лет назад для контроля оборота лесопродукции, начиная с момента вырубки и заканчивая покупкой конечным потребителем. Электронные документы на транспортировку не оформляются в трех случаях: когда физлицо заготавливает лесоматериалы для собственных нужд, когда лес перевозят в пределах лесосеки или пиломатериалы приобретены в розничной точке продаж в объеме до 10 кубометров. Электронный сопроводительный документ нужно готовить отдельно для каждого средства перевозки древесины. Если система ЕГАИС видит расхождения в сведениях, документ сформировать невозможно.