Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

14.01.2022 КЧС: профилактика пожаров и происшествий на воде

155 бытовых, техногенных и природных пожаров зарегистрировано в 2021 году в Чунском районе. Это больше на 5, чем в прошлом году. Основные причины возгораний в быту – нарушения при эксплуатации печей и электроприборов.  Лесные пожары возникают как по вине человека, так и из-за природных факторов. За нарушения к административной ответственности привлечены 22 физических лица и 5 организаций. Об этом сообщил инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чунскому району Азамат Нурмаматов. Вопрос состояния пожарной безопасности в районе в 2021 году и предупреждения лесных пожаров весной и летом 2022-го рассматривался 12 января на комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации района. Совещание с участием представителей администраций МО, ОМВД, противопожарных служб, инспекции по маломерным судам, Роспотребнадзора, управления минлескома по Чунскому лесничеству провела первый заместитель мэра Ольга Толпекина.

Инспектор ОНД заострил внимание на противопожарной защите населенных пунктов, подверженных угрозе перехода природных пожаров. По новым нормативам, в эту категорию попадают почти все поселки, деревни и села района. Они должны быть защищены минполосами, противопожарными разрывами и другими методами. Азамат Нурмаматов  напомнил о случае в якутском селе Бясь-Кюель, где полгода назад из-за лесного пожара сгорело 35 жилых домов и 8 хозпостроек. Комиссия обсудила  предстоящий весенний отжиг сухой растительности. Говорили о и ходе оснащения дымовыми датчиками домов жителей из группы риска. В связи с тем, что люди часто демонтируют извещатели, решено совместно с пожарным надзором провести рейды по домам, проверить наличие датчиков и объяснить жителям их необходимость. Особое внимание  уделят одиноким престарелым людям. Также главам нужно обеспечить готовность источников противопожарного водоснабжения и систем оповещения, в установленные сроки очищать территории от горючих отходов, мусора, сухой травы и тополиного пуха. В пожароопасный период будут работать патрульные группы. Продолжится информирование населения.

Старший госинспектор по маломерным судам Василий Маевский рассказал о профилактике происшествий на водных объектах  района и планах работы на наступивший год. Профилактические беседы проходят в школах и при подворовых обходах. Несчастных случаев на льду и воде в 2021 году не было.

Сейчас продолжается контроль в местах стихийных ледовых переправ. Официальных зимников этой зимой в районе нет, поэтому в береговой зоне Веселовского и Октябрьского МО установлены преграды и запрещающие знаки. Главам нужно следить за их сохранностью.