Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

14.01.2022 Дети рисовали охрану труда

Отдел труда администрации района провел муниципальный этап областного конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Конкурс объявляло министерство труда и занятости Иркутской области. Участвовать в нем могли школьники в возрасте от 7 до 14 лет. Специалисты отдела труда проинформировали руководителей образовательных учреждений района, оценили поступившие рисунки и в конце декабря подвели итоги районного этапа. Как отметила начальник отдела Надежда Сабирова, самыми активными на конкурсе стали юные художники из Лесогорской Специальной (коррекционной) школы (ранее школа - интернат). Лучшие работы направлены в минтруда  на рассмотрение областного жюри. Все участники получили от отдела труда сладкие призы.

- Сегодняшние дети – это работники в будущем, и важно с малых лет приучить ребенка к мысли, что охраной и безопасностью труда пренебрегать нельзя, - говорит Надежда Сабирова.

Отдел труда продолжает профилактику несчастных случаев на производстве и профессиональной заболеваемости.  В 2021 году при содействии отдела обучение по охране труда, пожарно-техническому минимуму и направлению ГО и ЧС обучено около 120 специалистов, консультации по вопросам охраны труда получили порядка 170 человек. В 12 организациях района прошла специальная оценка 300 рабочих мест по условиям труда. В муниципальных учреждениях ведется контроль за соблюдением трудового законодательства.

В прошлом году зарегистрирован один легкий несчастный случай на производстве и один групповой с гибелью человека. Все случаи расследованы, причины установлены, руководителям организаций даны предписания по устранению недостатков в сфере охраны труда. Профзаболевания выявлены у 12 человек – в основном, на лесопромышленных предприятиях. Причинами служат несовершенство рабочих мест и производственных процессов, износ оборудования и зданий. Большинство грубых нарушений в этом плане фиксируется в сфере малого и среднего бизнеса.