Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

14.01.2022   В этом году пройдет капремонт в ЦТТ «ЛиК»

Одним из главных поручений мэра района Николая Хрычова в первые рабочие дни нового года была подготовка к конкурсу по отбору подрядчика на капремонт Центра театрального творчества «ЛиК». Напомним, в итоге совместной активной работы администрации района и депутата Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой по областной программе «Развитие культуры» на капремонт «ЛиКа» выделено свыше 15 млн рублей. Проектно-сметные документы администрация района подготовила заранее: это непременное условие участия в программе. Кроме того, для получения субсидии нужно соответствовать многим критериям. Все это удалось сделать.

Николай Хрычов подчеркнул, что средства выделены на текущий год, и их необходимо вовремя освоить. Объем работы большой, поэтому подготовку надо начинать как можно раньше. Отбор подрядчика займет не меньше месяца. Затем предстоит закуп и завоз материалов, доставка бригад, демонтаж старых конструкций, а уже потом – их замена. В «ЛиКе» уложат новое кровельное покрытие, заменят окна, двери, системы электро- водо- и теплоснабжения, заново проведут внутреннюю отделку. На прилегающей территории уложат тротуарную плитку. Мэр предложил построить график ремонта так, чтобы в учреждении могли продолжаться занятия. В «ЛиКе» занимаются несколько театральных коллективов и творческих студий.

Обновление «ЛиКу» предстоит масштабное. Кроме капремонта здания, в этом году по той же областной программе поступит 709 тысяч рублей на приобретение светозвукового оборудования. Также «ЛиКу» выделят 2,1 млн рублей на пассажирскую «Газель» для перевозки артистов. Полученный ранее автоклуб предназначен только для доставки техники и развертывания сцены. Поэтому транспорт для артистов необходим, в том числе для выезда на иногородние творческие фестивали.

У администрации района и отдела культуры, спорта и молодежной политики (начальник Лариса Бриткова) есть планы на капремонт и других учреждений культуры: Центральную библиотеку, РДК «Победа»,  совместно с администрациями МО - досуговые центры в Балтурино и Новочунке. Проектно-сметная документация на все объекты готова. Будет продолжаться работа по включению их в областную программу.