12.01.2022 В музыкальную школу поступили духовые инструменты

Год искусств в районе начался со значимого события – в Чунскую музыкальную школу из Иркутска доставлено семь духовых инструментов, которые школа выиграла по итогам конкурсного отбора министерства культуры и архивов Иркутской области. Приз за победу в Чуну на днях доставил и передал школе мэр Николай Хрычов. В партию общей стоимостью свыше 1,1 млн рублей входят тенор-горн, баритон-горн, альт-горн, флейта сопрано, роторная туба, труба и саксофон. Инструменты наверняка придадут новое звучание репертуару школьного духового оркестра, в который входят 14 учащихся из Лесогорска и Чуны.  Обучают ребят два преподавателя – Николай Файзуллин и Екатерина Велижанина.

Напомним, конкурсный отбор проводился по результатам работы школ искусств в 2020 году и ряду других критериев. Особенным плюсом чунской школы стало и наличие собственного духового оркестра. Это редкость в нашей области. Как рассказала директор Чунской ДМШ Татьяна Геринг, работу духового оркестра возобновили около двух лет назад, после большого перерыва. Кроме того, расширили состав. Раньше в нем занимались только чунские ребята, сейчас в оркестре играют и музыканты из Лесогорска.

муз-2.jpg