Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

11.01.2022 В Кулише должна появиться устойчивая сотовая связь и интернет

Эту задачу поставила и реализует ее депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Все осложнялось отдаленностью деревни и крайне малой численностью возможных абонентов – меньше двухсот. А шанс появился с реализацией федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика». Именно в эту программу и была включена деревня Кулиш для решения вопроса.  В Кулише  на сегодняшний день доступ в интернет получили школа, ФАП и Досуговый центр.

-Проблем с интернетом в этих социальных учреждениях не должно быть,  стоимость приемлемая,  сегодня в рамках контроля  связалась с директором школы Татьяной Немирич,  чтобы получить подтверждение, что вопросов нет, - сообщила Наталья Дикусарова.

По нацпроекту линии проложены только к учреждениям. Но к оптоволоконному кабелю могут подключаться сотовые операторы и интернет-провайдеры. Тогда нормальные  услуги связи  будет получать и население. Именно об этом на протяжении последних лет Наталья Дикусарова ведет переговоры с министерством цифрового развития и связи Иркутской области и руководством сотовой компании «Мегафон». ​ В очередной раз беседа состоялась на днях с участием главы Веселовского МО Виктора Шишкуса.

- Делаем все, чтобы обеспечить кулишцев сотовой связью.  На сегодня это  самая большая проблема в деревне. По информации жителей, практически все праздничные дни даже существующей  связи не было совсем,   - отмечает Наталья Дикусарова.

Параллельно депутат планирует еще одну крупную помощь деревне Кулиш. Документы на местный Досуговый центр необходимо привести в соответствие, чтобы учреждение могло участвовать в областных программах по текущему и капитальному ремонтам. В этом помогут депутат и  районная администрация.  Собственных средств на ремонт в муниципалитете нет, а расходы нужны ​ большие. ​ Темы связи и ремонта клуба обсуждались на встрече с населением Кулиша в августе прошлого года. ​