Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

10.01.2022 Губернатор Игорь Кобзев: «Руководство Чунского района формирует правильную повестку»

8 января Чунский район посетили Губернатор Игорь Кобзев, рабочая группа Правительства Иркутской области и депутат Законодательного Собрания Наталья Дикусарова. Визит главы региона был абсолютно внеплановым. Утром этого дня Игорь Кобзев встречался с властями в Тайшете, а затем принял решение побывать в Чуне. Несмотря на внезапность визита, официальный выходной и практически вечернее время, мэр Николай Хрычов и представители администрации района были полностью готовы показать Губернатору объекты строительства и капремонта, а также рассказать о текущих и предстоящих работах. Изначально Игорь Кобзев планировал посетить только школу №90 и водозабор в рп. Чунский, но в итоге его интерес вызвали и другие социально значимые объекты. В образовательных учреждениях Губернатор особое внимание уделял состоянию спортзалов и столовых.


В 90- й школе масштабный капремонт, начатый в августе, идет полным ходом под постоянным контролем мэра.  Старыми останутся только стены – все остальное будет новым, в том числе стадион. Школу должны открыть к 1 сентября. Губернатор пообщался с рабочими: зарплату получают без задержек, все материалы в наличии. Игорь Кобзев поддержал идею Николая Хрычова расширить пищеблок за счет пристроя и пообещал решить вопрос с обновлением школьной мебели. Капремонт стоимостью 120 млн рублей ведется в рамках областной госпрограммы.

А по новой, уже федеральной программе, в этом году начнется комплексный капремонт в школах №29 рп. Чунский и №7 п. Веселый. Делегация побывала в чунском учреждении, со слов мэра ознакомилась с планом ремонтных работ, встретилась с директором Мариной Олейник. Здесь же обсудили ситуацию и планы по веселовской школе, а также по всем другим, которые нуждаются в капремонте. На ряд учреждений администрация района готовит проектно-сметную документацию. Кроме того, Губернатор согласился с потребностью в новой совмещенной школе-детском саду в п. Каменск. Предстоит большая работа по включению объекта в программу.

- Доволен, что работы ведутся оперативно, согласно срокам. В районе запланировано несколько школ к ремонту, поэтому задача муниципалитета сделать так, чтобы на это время грамотно распределить детей по другим образовательным объектам. Перспективы по развитию Чунского четко прослеживаются. Это заслуга руководства района, которое формирует правильную повестку по созданию комфортной жизни для населения, - отметил Игорь Кобзев.

Разговор Губернатора с мэром района касался и прочих запланированных к строительству и капремонту объектов, в частности, ЦТТ «ЛиК».

 Очень уютный, всё сделано с любовью и заботой. Так отозвался Губернатор Игорь Кобзев о детском саде №1 рп. Чунский, где он побывал в ходе рабочей поездки в район. Садик выглядит так, словно в любую минуту готов встретить гостей: везде чистота и порядок, снаружи и изнутри – красивое новогоднее оформление, в группах и коридорах – настоящий детский мирок. Но, несмотря на большую ухоженность и комфорт, зданию нужен капремонт. Усилиями районной администрации при поддержке депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой детсад вошел в областную программу капремонта на 2022 год. Здание садика построено в 1958 году, и все его основные внешние и внутренние конструкции подлежат замене. Это кровля, окна, системы электро- и водоснабжения, отопления, вентиляции и канализации. Кроме того, обновят пожарную и охранную сигнализации, видеонаблюдение, прилегающую территорию и игровые зоны. Сумма затрат - порядка 97 млн рублей. В феврале планируется провести конкурсные процедуры и приступить к работам.

Но и в ожидании капремонта для детей в саду созданы все условия. В этом прямая заслуга коллектива и руководителя учреждения.

- Губернатор поручил передать благодарность заведующей детским садом Галине Сорокиной за отличное содержание учреждения, и это поручение я с удовольствием выполню в ближайшие дни, - отметил мэр района Николай Хрычов.

В Чуне Губернатор Игорь Кобзев посетил сразу три спортивных объекта. Первым был стадион «Юность», где весной по госпрограмме начнется полная реконструкция стоимостью 66 млн рублей. Николай Хрычов подробно рассказал о предстоящих изменениях. Стадион полностью преобразится, станет современным и предназначенным для большего количества видов спорта. Игорь Кобзев обещал поддержку Правительства при появлении каких-либо проблем во время капремонта. Также Губернатор и мэр обсудили ряд вопросов развития спорта в районе. Напомним, ранее в области поддержали предложение Николая Хрычова по разработке программы строительства быстровозводимых спортивных объектов ангарного типа.

Также гости посетили спорткомплекс «Юность» с недавно открывшимся тренажерным залом и Физкультурно-оздоровительный комплекс. В ФОКе, как и всегда, было многолюдно – шли занятия секций. Губернатор оказался вовсе не чужд спорту -  надел коньки и лично оценил качество чунской ледяной заливки, а затем сыграл с Николаем Хрычовым партию в теннис. 

Еще одной точкой посещения стала Чунская районная больница. Игорь Кобзев осмотрел помещения больницы, побеседовал с главврачом Анастасом Онуфриади. В прошлом году стационар получил около 30 единиц новой медтехники - цифровой маммограф, передвижной рентген-аппарат, эндоскопическое оборудование, аппараты ЭВЛ, лапароскопическую стойку. Глава региона поручил министерству здравоохранения Иркутской области оказать содействие в проведении стажировок и обучения врачей районной больницы, которые будут работать на новом оборудовании. Также в этом году по областной программе в Новочунке начнется строительство новой амбулатории.

- Замечаний к нам по итогам визита Губернатора не было. Будем продолжать работать во взаимодействии с областными структурами, - сообщил мэр района Николай Хрычов.

Фото: Николай Старцев.