Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

04.01.2022 Наталья Дикусарова: "В 2022 году решится ряд проблем Лесогорского МО"

В свой декабрьский приезд в район депутат Законодательного Собрания Наталья Дикусарова побывала, кроме других территорий, и в родном для нее Лесогорске. Вместе с главой МО Петром Каширцевым она посетила объекты социальной инфраструктуры поселка, встретилась с коллективами, наметила план совместной работы с администрацией МО и учреждениями.

Первой в графике посещений значилась школа №4. Для встречи с ее руководством было два отличных повода. Первый – Наталья Дикусарова нашла возможность профинансировать на 80 тысяч рублей закупку мебели и офисной техники для школьной библиотеки. С этой проблемой работники библиотеки к ней обращались ранее. Второй повод – реальные планы на капитальный ремонт здания школы. Все окна в школе заменили в 2016 году. Но остаются другие ремонтные нужды. Администрация района планирует эту школу в числе других к капремонту в ближайшие годы в рамках федеральной программы. для этого готовится проектно-сметная документация.

- Сейчас пришло время комплексного, по-настоящему качественного ремонта. Появились возможности, специальные программы, и есть огромное желание администрации района включаться в эту работу, - отметила депутат. ​

Также депутат  посетила еще одну библиотеку – детскую поселковую, где  в школьные годы была завсегдатаем.  Сейчас  библиотека нуждается в свежей детской литературе, поскольку книжный фонд обновляется нечасто. ​ Комплекс книг депутат передала библиотеке в этот приезд. С работниками учреждений она наметила план взаимодействия, в том числе приуроченную к Году искусств встречу автора детских книг с юными читателями. ​ Такие писатели есть и в Иркутской области, библиотекари выберут самого интересного детям автора.

Разговор с главой МО Петром Каширцевым касался многих вопросов территории, включая участие поселения в разных программах и проектах. В 2022 году поселку предстоит масштабное мероприятие, на которое удалось привлечь областную бюджетную поддержку– капремонт проблемной улицы Шастина. С появлением программы, которая финансирует капремонт муниципальных дорог, администрация МО начала готовить проектно-сметную документацию. Наталья Дикусарова сыграла ведущую роль в финансовом обеспечении будущего ремонта. В 22-23 годах Лесогорску выделяется 86 млн рублей. Наказ жителей по поводу этой дороги перед своими выборами получали и Наталья Дикусарова, и Петр Каширцев. Средства разделены на два года, но при ответственном подрядчике можно будет подумать о передвижке финансов, чтобы завершить ремонт за один год. Такой позитивный опыт в районе есть, отмечает Наталья Игоревна.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ А в ДК «Родник» текущий ремонт закончен совсем недавно. Учреждение участвовало в партийном проекте «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой родины». Результат, по оценке депутата,  достойный: обновлены зрительный и танцевальный залы, несколько кабинетов. Площадь перед ДК тоже преобразилась в рамках «Комфортной среды». Глава и депутат обсудили технические и финансовые детали работ, которые в 2022 году завершат реконструкцию площади. Затем по «Комфортной среде» можно будет обустраивать дворы и другие объекты.

Еще одной темой стала реализация «Народных инициатив». Решением депутатов Заксобрания средства на  «народные инициативы» на 2022 год всем МО увеличены. Лесогорское муниципальное образование получит порядка 2 млн рублей. ​ Администрация ​ планирует часть субсидии направить на доделку площади. Эту и другие инициативы ​ рассмотрят на собрании с жителями. Наталья Дикусарова настаивает именно на совместных с жителями решениях.