Сайт отключен
Если вы являетесь владельцем сайта,
позвоните по телефону:

+7 (3952) 48-20-84

КОМИССИЯ ЗА БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО!!! 28.05.2021

КОМИССИЯ ЗА БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО!!!

Летние каникулы! Рада детвора!

Год учебный кончился, отдохнуть пора!

Ранец, книжки школьные - в шкаф до сентября.

Здравствуй, лето красное! Здорово! Ура!

 За окном прекрасное время года – лето! Каникулы, каникулы – веселая пора, пора отдыха и развлечений!!!

            Лето это не только пора веселья и беззаботности для наших детей. Комиссия обращается к родителям:

Уважаемые родители! Будьте внимательными! В местах отдыха могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности на летних каникулах чрезвычайно важно для Вас и Ваших детей. И речь идет не только о безопасности дошкольников летом. Многие ученики средних и старших классов во время отдыха делают много глупостей и наносят вред своему организму.                                                                    

Летом, с началом каникул, наших детей подстерегают повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки, любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми и живыми надо помнить ряд правил и условий при организации их отдыха:

Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности;

Проводите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдения которых поможет сохранить жизнь;

Решите проблему свободного времени детей.

Помните!!! Поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения родитлей или лиц их замещающих. Не забывайте, что за нахождение детей в местах, запрещенных для посещения, предусматривается административный штраф для родителей в размере от 300 до 500 рублей!.

Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.

Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «НЕТ» всегда и кому угодно. Если этот «КТО-ТО» пытается причинить ему вред. Объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.

Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок на воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь-подчас минута может обернуться трагедией. Обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, обучите детей правилами дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.

Будьте предельно осторожными с огнем! Обратите внимания детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем, непотушенные угли, зола, костры, спички, сжигание мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса; поджог травы, короткое замыкание, эксплуатация электрических устройств, бытовых приборов, печей.

Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы! Внимание у детей рассеянное, поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

С целью защиты детей Иркутской области с 1 июня по 1 сентября 2021 года в соответствии с распоряжением заместителя Председателя Правительства Иркутской области от 27 мая 2021 года № 38-рзп «О проведении областного межведомственного профилактического мероприятия «Безопасное лето»» планируется ряд мероприятий для обеспечения безопасного детского отдыха на территории Чунского района.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чунском районном муниципальном образовании Иркутской области ЗА БЕЗОПАСНОЕ ЛЕТО!!!

 

                                                                                    Консультант, ответственный секретарь КДН и ЗП

       в Чунском районном муниципальном образовании

                                                      Иркутской области С.А. Орлова